img_20210215_141821

Глава Администрации

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Образования (выселка, деревни) села Борчаниново

В 1670 году атаман Степан Разин собрал на Волге казачье войско для похода на Москву. Началось восстание крестьян и казаков против правительственных войск. К весне 1671 года восстание было подавлено. Часть восставших после разгрома бежали за Урал.

Выбирали свободные места возле реки и селились семьями. Иногда объединялись несколько семей и образовывали «выселок», который назывался обычно по фамилии его первого поселенца.

Первый поселенец- ссыльный, беглый каторжник Борчанинов на момент заселения была фамилия из архивных данных (Мельников) Дмитрий Христофорович  1654 г. от роду , изменил фамилию так как был беглый, заселился возле речки Ичкина, примерно в начале 1709 года, его фамилией назван  выселок Борчанинова Шадринской слободы, Маслянского острога   ( в 1834 году переименован в слободу), Водениковского села, на конец 1709 года в деревне Борчанинова уже было 8 дворов, на конец 1710 года 34 двора, на 1770 год 112 дворов,  на 1834 год 209 дворов, на 1871 год 239 дворов.

Царское правительство провело сыск участников восстания, а также беглых . Это вызвало крестьянские волнения в Шадринской слободе.
      Гнет крестьян продолжался, поэтому систематически вспыхивали народные восстания на территории нашего края: крестьяне воевали против царских войск в 1709-1710 годах; восстания крестьян против барщины в 1722 году в Крутихинской слободе в Далматовском районе;                                                                                                                    в 1726 году в селе Воскресенское (ныне село Кирово  Мишкинского района), 15 июля 1919 года Шадринский уезд выделен из состава Пермской губернии во вновь образованную Екатеринбургскую губернию.

В 17-18 веках большую часть населения нашего уезда составляли крестьяне, которые занимались сельским хозяйством. Культуры, которые выращивали зауральские крестьяне: рожь, овес, пшеница, ячмень, конопля.

Во второй половине XVIII столетия, около 1770 года, Водениковский приход был уже самостоятельным. В настоящее время в состав прихода входят, кроме самого села, деревни: Воденикова, Шаньгина, Борчанинова в 1-й версты. от селения, Тюшнякова и Шушарина в 3 в., Копнина в 4 в., Елесина в 5 в. и Уткина в 10 в.. Число прихожан равняется 1977 м. п. и 2039 ж. п. православных и 78 м. п. и 78 ж. п. раскольников стариковщинскаго согласия. Главное занятие прихожан земледелие; очень немногие из них промышляют торговлей  на  ярмарках, так как самим не чего было есть, торговали ремеслом, в основном меняли на еду и одежду.

В деревне Борчанинова в основном проживали крестьяне, драгуны, бобыли, бедные, нищие, мужики были сильно драчливые. По сведениям архивных данных в д.Шушариной ,что на р. Шушарихе было 80 дворов, мужчин 211, женщин 246 «Мужики ленивые, пьяницы, дебоширы.»  В деревне не было церкви, школы. Церковь находилась в Воденниково .Расстояние до церкви 1.5 версты. До уездного города Шадринска 40 верст.

В деревне Елесина проживали зажиточные, морговитые двоедане. В основном семья Елесиных 7 сыновей и одна дочь. Жили одной дружной семьей, зажиточно, сытно. Полы и стены в доме вымыты и вы скоблены, драили каждую субботу, даже потолки мыли к праздникам. Печь выбелена белой глиной, подбеливается шесток и около шестка ежедневно. Одежда опрятна, дворы чистые.  Детей рожали по многу, но не дожив и до года  умирали большая половина от разных болезней в основном от тифа и лихорадки.

В одном дворе проживало по несколько семей. Работали до седьмого пота, обрабатывали земельные наделы вручную. Пахали сохами, установленными на двух колесах (колесянки), с деревянным или железным сошником ,  потом боронили боронами с железными зубьями. Для предотвращения почвы от выветривания применялись катки.

Вся земля за Уралом была объявлена в 17 веке собственностью государя.

С 1724 года все крестьяне, работавшие на земле, стали называться государственными.

Техника земледелия была низкой. Сельхозорудия были примитивные: обычная деревянная соха-цапуха с железным сошником и перекладиной («присохой»).  «Цапуха» — деревянная соха без отвала, которая не вспахивала, а лишь царапала землю.    Применялись еловые бороны–суковатки, затем пришла борона с деревянными зубьями, потом с железными. Появляются и плуги, сначала деревянные, позже железные, но соха сохранилась вплоть до организации колхозов.

Применение сохи позволило поднять производительность обработки почвы, но технология возделывания зерновых при этом мало изменилась. Просто вместо лунок зерна сажали в узкую борозду, образуемую лезвием сохи. Борозду заделывали вручную или, таская по полю суковатую ветку - прообраз современной бороны. Борьба с сорняками и удобрение почвы не претерпели изменений, благо лесов еще хватало.

Категория государственных, или казенных крестьян появилась в итоге осуществления податной реформы 1723 г. в результате объединения разных групп лично свободного крестьянства .  На момент переписи 1724 г. государственные крестьяне составляли 19 % населения Российского государства (в дальнейшем их доля в населении увеличивалась — в 1858 г. государственные крестьяне составляли 45 % населения на территории охваченой первой ревизией.

Жизнь крестьян была настолько тяжелой, что, несмотря на свою забитость, религиозность  и покорность, они поднимались на восстания против царской власти.
      В 1834 году в Маслянской волости находились деревни Завьялова, Ермакова, Боровая,  Городище, Маслянская, Шушарина, Верхозина, Кокорина, Прыговская, Ильтякова, Калганчикова, Квашнина, Бабарыкина, Кондакова, село Ичкинское, деревни Могильская, Сапожникова, Кукольникова, Грибанова, Тюшпякова, село Водениковское, деревни Шаньгина, Тюленева, Борчанинова, Шушарина,  (деревни Елесина и Замятина  отошли в Кондинскую волость), Пещанская.

В деревне Борчанинова в основном распространены фамилии Анфаловы, Бахаревы, Замятины, Зотеевы, Ждановы, Кислицыны, Романовы, Селивановы, Шаньгины.

Советская власть пришла на Борчаниновскую землю в январе 1918 года. Первый волостной съезд Советов состоялся 7 марта 1918 года. Съезд открыл Попов Н.О. на повестке дня вопрос : « О переходе всей полноты власти в руки Совета крестьянских депутатов. Съезд образовал на  территории волости 18 сельсоветов и запросило уездный Совет печати для новых советов.

В 1918 году первым председателем Борчаниновского сельсовета был избран Жданов Петр Ефстафьевич, секретарь Кислицин Федор Степанович.

От деревни Шушариной – председатель Замятин  Афонасий Иванович, секретарь Бухвалов Андрей Иванович.

От деревни Елесиной председатель Ивонин Иосив Ефстафьевич.

Только 4 августа 1919 года Шадринский уезд и в том числе и Воденниковская волость была освобождена от колчаковцев бойцами 261 стрелкового полка. Вскоре после освобождения 21.08.1919 года был создан волостной съезд, на который прибыло 176 делегатов. Членами волисполкома избраны от деревни Борчаниновой_ Пунанов Сергей Васильевич( брат Селивановой Анны Никифоровны) Были организованы Советы во всех деревнях утверждены председатели. В Борчаниновский совет вошли д: Борчанинова, Шушарина, Елесина, Замятина.

22 августа 1919 года Водениковский волисполком вошёл в состав Екатеринбургской губернии.

27 февраля 1924 года образовался Шадринский  (уезд)  район.

В 1932 году в колхозах стали появляться первые тракторы- колёсники « Универсал-2», «Фордзон» в эти годы организуется Ольховская МТС было создано 2 тракторные бригады, на колхозы Тюленёвского, Грибановского и Борчаниновского сельсоветов.                                                                                                                                          В 1934 году из Сибирской  губернии выделилась Челябинская область , а из Шадринского уезда образованы несколько районов. Шадринский, Мехонский,  Долматовский, Ольховский к которому отошли наши деревни.

6 февраля 1943 года  образовалась Курганская область.

В 1962 году с укреплением районов ,Ольховский район расформировали и Советы к северу   от Ольховки  отошли к Далматовскому району, а Советы к югу по р. Ичкино снова отошли к Шадринскому району. В этом же году ликвидирован Совет в д. Борчаниновой, который вошел в состав Неонилинского Совета Мехонского района, а в 1973 году вновь Борчаниново передана в состав Воденниковского сельсовета.

В октябре 1975 года Водениковский совет был переименован в Тюленёвский, по месту нахождения совета. В составе были 4 населённых пункта: Тюленёво, Борчаниново, Водениково, Шаньгино.

В 1990 году вновь образовался Борчаниновский сельсовет, выведен из Тюленевского сельсовета.

17 августа 1990 года на районном заседании депутатов решили вопрос об образовании Борчаниновского сельсовета по просьбе жителей села  районному депутату нашему жителю Ждановой Валентине Филаретовне, с её помощью образовался Борчаниновский сельский совет и утвержден с 27 сентября 1990 года, председателем исполкома назначена Кучебо Екатерина Михайловна 1946 г. рождения, председателем совета Жданов Валерий Геннадьевич 1962 г. рождения, специалистом сельсовета Анфалова Галина Екимовна 1952 г. рождения, бухгалтер Бахарева (Шаньгина) Нина Викторовна 1960 г. рождения.                                                                                                                                        В 1991 году на основании Постановления Администрации Шадринского района от 19.12.1991 исполнительный комитет Борчаниновского сельсовета Шадринского района Курганской области был переименован в Администрацию Борчаниновского сельсовета Шадринского района Курганской области

В январе 1993 года назначена   главой сельсовета Бахарева (Шаньгина) Нина Викторовна. Специалист сельсовета Анфалова Галина Екимовна, бухгалтер Дундученко Лариса Анатольевна.

1 марта 1995 года назначена  главой Кучебо Екатерина Михайловна, специалист Анфалова Г.Е., бухгалтер Бахарева (Шаньгина) Н.В.

18 февраля 2001 года выборы главы Борчаниновского сельсовета победу одержала из шести кандидатов на пост главы сельсовета Бахарева (Шаньгина) Нина Викторовна. Специалист Анфалова Г.Е., бухгалтер Жданова Лариса Вячеславовна, Ионина Галина Александровна.                                                                                                                  В 2002 году Администрация  Борчаниновского сельсовета была переименована в Администрацию муниципального образования – Борчаниновский сельсовет на основании Постановления Курганской областной Думы № 1430 от 25.06.2002 года «О государственной регистрации новой редакции Устава МО – Борчаниновского сельсовета»

В 2004 году администрация муниципального образования - Борчаниновский сельсовет Шадринского района Курганской области была переименована в администрацию Борчаниновского  сельсовета Шадринского района Курганской области на основании решения Собрания представителей  Борчаниновского сельсовета   «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования – Борчаниновского сельсовета».

В октябре 2005 года из семи кандидатов одержал победу на должность  главы сельсовета Жданов Валерий Геннадьевич, специалист Анфалова Г.Е., Жданова Валентина Викторовна, бухгалтер Злодеева Ираида Александровна, в 2010 году бухгалтерия переведена в бухгалтерию Администрации Шадринского района.                                                  Решением Борчаниновской сельской Думой за  № 17 от 4 декабря 2019 года вновь назначена главой сельсовета Бахарева Нина Викторовна. Главный специалист по общим вопросам Орлова Елена Вадимовна.

В Администрацию Борчаниновоского сельсовета входит один населённый пункт – с. Борчаниново. (Ул. Центральная, Победы, Восточная, Зеленая, Мира, Заречная, Крестьянская) на территории сельсовета работают организации ООО «Агрокоммерция», ХФК «Романов С.А.» с 2002 года, почта, магазин , ФАП, Борчаниновское КДО, в 2018 году 30 марта организован газовый кооператив «Борчаниново»

Дата последнего изменения: 28-08-2020
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: